Весенний SALE! -30% НА ВСЁ! Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать

16 января 2024 Статья

Уроки тайм-менеджмента для тех, кто тоже устал от вороха задач и мечтает превратить хаос из тысячи разрозненных задач в аккуратный и – главное – реализуемый план действий.

В начале нового года многие из нас, вдохновленных волшебством только что отшумевших праздников, ставят перед собой свеженькие цели и задачи – в дополнение к тем, которые плавно перетекли из прошлого года в следующий. И вовсе неудивительно, что ворох ежедневных забот очень быстро перечеркивает все наши амбициозные планы, как только каникулы заканчиваются.

А все почему? Потому что ставить новые цели (как и работать над реализацией целей прошлогодних) нужно определенным образом. Чтобы в этот раз все точно-точно получилось, прочитайте наш полезный и максимально вдохновляющий материал о правилах умного женского тайм-менеджмента!

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать. Фото1

Правило #1. Подготовьтесь к переходу на новый режим

Что бы вы ни запланировали – делать зарядку, каждый день правильно питаться, отныне и навсегда поддерживать в доме идеальный порядок – не рассчитывайте, что принятое поздно вечером решение начнет без проблем воплощаться в жизнь на следующее утро. Увы, так это не работает!

Дайте себе время на подготовку: как фактическую, так и психологическую. Оставьте хотя бы один день, чтобы адаптироваться к новому режиму и сделать все, что нужно, чтобы начать жить по-новому.

Например, если вы твердо решили бегать по утрам, не ждите, что завтра утром вы легко выпрыгнете из кровати на час раньше и с удовольствием выберетесь в холодную недружелюбную темноту. Несмотря на абсолютно осознанное решение, вам будет ужасно трудно это сделать. Поэтому облегчите себе это новое непривычное утро заранее. Накануне вечером приготовьте одежду и обувь для бега и положите в удобное место. Загрузите приятный музыкальный плейлист. Отправьтесь спать на час раньше, чем обычно. Позаботьтесь о вкусном завтраке, который будет легко приготовить, когда вы вернетесь с пробежки. И так далее.

Вот увидите: воплощать в жизнь трудные решения будет гораздо проще, когда ваша повседневность уже немного под них перестроилась.

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать. Фото 2

Правило #2. Начните как следует высыпаться

Давайте просто запомним это, как аксиому: если вы мало спите – вы неэффективны. Это правило работает для всех и всегда. Отсутствие нормального сна делает невозможной реализацию любых планов.

Начните выстраивать режим сна, и вы сразу почувствуете разницу – обещаем! Только делать это тоже нужно определенным образом.

Главное, на что следует обратить внимание – это время отхода ко сну и время пробуждения. Ложитесь спать и вставайте примерно в одно и то же время каждый день, включая выходные. Да-да: сбой режима в субботу и воскресенье может привести к тому, что его придется долго и мучительно восстанавливать в течение рабочей недели.Не делайте исключений ни по каким поводам: интересный фильм можно досмотреть завтра вечером, как, впрочем, и заглянуть в соцсети.

Спите не меньше 7 часов в сутки – это важно. Проанализируйте, что помогает вам выспаться как следует: абсолютная темнота и тишина, аудиокнига, белый шум, правильно подобранная подушка, одеяло с утяжелением? Создайте себе идеальные условия для ночного отдыха.

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать. Фото 3

Правило #3. Делегируйте все, что можно делегировать

Вы спросите: “Как можно пойти спать вовремя, если не все дела еще переделаны?”. А вот как: подумайте, какие из своих обязанностей вы можете делегировать, и сделайте это, освободив время для сна и других – более приятных и важных – дел.

Конечно, отговорки найдутся всегда. “Не могу пустить в дом постороннего человека”, “Не хочу доверять своего ребенка неизвестно кому”, “Никакая доставка не сравнится с домашней едой” и так далее.

Но спросите себя: вы хотите изменить свою жизнь и не утопать в бесконечных списках дел, которые вы никогда не успеете сделать? Тогда придется идти на уступки, включать внутреннего контролера и делегировать хотя бы некоторые из своих обязанностей.

И сразу ответим на еще одно распространенное возражение: “Но ведь это дорого!”. Да, это требует дополнительных вложений. Но благодаря такому решению вы освобождаете свое время – бесценный ресурс, который вы можете потратить на отдых и заботу о себе. И это обязательно даст свои плоды: более отдохнувшая, вы будете чувствовать себя лучше, успевать больше и делать именно то, что вам хочется, и что вы умеете лучше всего.

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать. Фото 4

Правило #4. Ставьте близких в известность о своих планах и делах

Одна из главных ошибок, которые мы все совершаем, планируя свои дела, заключается в том, что мы не обсуждаем это со своими близкими и не ставим их в известность.

Например, вы решили добавить в свою утреннюю рутину любые занятия спортом – бег, растяжку или просто гимнастику. Ваше утреннее расписание неизбежно изменится. И вот вы шнуруете вторую кроссовку в прихожей, а в дверях появляется сонный муж, рассчитывающий на уютный совместный завтрак. В лучшем случае вы скажете, что позавтракаете с ним через час, и отправитесь на первую пробежку со смутным чувством вины. В худшем – отложите свою новую жизнь на завтра (в очередной раз!) и уступите любимому.

Если вы планируете что-то масштабное, обязательно обсудите это со своими близкими. Сообщите им все необходимые подробности: что, как и когда вы собираетесь теперь делать. Например, поставьте их в известность о том, что вы с завтрашнего дня ложитесь спать в 22:30. Объясните им, что это – обязательное условие вашего нового расписания, поэтому после половины одиннадцатого вы будете недоступны ни для “Дорогая, сделай мне бутерброд”, ни для “Мама, нам завтра нужно принести в школу макет Нижнего Новгорода из каштанов и ватных палочек”.

ТОП-5 правил для тех, кто хочет все успевать. Фото 5

Правило #5. Попробуйте относиться к жизни немного легче

Последнее в списке, но очень важное правило – немного отпустить “внутренние вожжи”. Это может прозвучать противоречиво, ведь мы только что долго беседовали о том, как взять собственную жизнь под твердый контроль!

Однако именно легкий подход ко всему, что происходит, и помогает нам преодолевать мелкие и крупные неприятности и выходить из них с наименьшими потерями.

Относиться к жизни легко поможет все, о чем мы говорили выше: полноценный сон, делегирование обязанностей, договоренности с родными. А остальное – уже за вами! Постарайтесь концентрироваться на хорошем, побольше улыбаться и прощать себе и остальным легкое несовершенство. Ведь именно в этом – прелесть жизни.

Другие статьи