Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

Мода или стиль?

18 ноября 2022 Статья

Мода и стиль – два понятия, которые мы часто слышим в примерно похожем контексте. Но почему это не одно и то же?

Разберёмся с таким явлением, как мода. “В этом сезоне в моде синий цвет и коктейльные платья”, – типичная фраза из модного журнала или от стилиста. Мода – сезонное и быстротечное явление. Вещи входят в моду в этом сезоне, а в следующем становятся неактуальными. особенно ярким примером сменяемости и сезонности является fast-fashion. Вещи (обычно из масс-маркет сегмента) входят в моду, быстро продаются, но в следующем сезоне выходит новая коллекция, и старые коллекции становятся уже неактуальными или даже “заезженными”. Таким образом, купленная вещь служит один сезон и выходит из моды. 

Стиль же, в сравнении с модой, скорее не временное явление, а постоянное чувство, которое может совершенствоваться с развитием насмотренности, но не меняться полностью. Как сказала Коко Шанель: «Мода проходит, стиль остаётся». Вы вырабатываете свой стиль на протяжении жизни, выражая таким образом свою индивидуальность. Стиль может отражать взгляд на мир, самоощущение человека и подчёркивать его уникальность. Например, вам нравится классический стиль, но вы хотите чего-то небанального. Тогда ищите вещи, которых у вас ещё нет в гардеробе, но которые идеально впишутся в него согласно вашим предпочтениям. Это могут быть жилеты в современной интерпретации или верхняя одежда в нетипичном для вас цвете.

Белая манишка MEZZATORRE
Дополнительный теплый слой будет актуален, даже когда манишки выйдут из моды. Белая манишка MEZZATORRE.
Белый пуховик MEZZATORRE.
Пуховик в белом цвете? Почему бы и нет! Белый пуховик MEZZATORRE.

Это означает, что вы можете носить классику, трендовые вещи и даже то, что давно вышло из моды, просто потому что вам хочется, и вы чувствуете эти вещи!

Как найти свой стиль?

Мода или стиль?

Важна насмотренность

Смотрите модные показы, обращайте внимание на то, как одеваются другие и ищите то, что вам откликается. Также можно смотреть странички интернет-магазинов, изучать вещи и думать, какие из них вы бы хотели видеть в своём гардеробе, с чем их можно сочетать, придумывать готовы образы с этими вещами.

Мода или стиль?

Найдите свою фишку вне зависимости от модных трендов

Вам нравятся узкие джинсы, приталенные пальто и сочетание несочетаемого? Вместо того, чтобы переживать, что это не модно, придумайте, как обыграть это! Так вы получите цепляющую взгляд “изюминку” в своём стиле.

Мода или стиль?

Будьте собой

Итак, если вы хотите следовать модным трендам – следуйте, если хотите надеть что-то, что давно вышло из трендов – наденьте! Главное будьте собой, ведь мода скоротечна, а ваш стиль с вами всегда, он отражает личность и позволяет не зависеть от веяний моды. 

Другие статьи