Весенний SALE! -30% НА ВСЁ! Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды

3 ноября 2023 Статья

Как правильно подготовить несезонные вещи к отправке на хранение, и как разместить их таким образом, чтобы потом не пришлось заново освежать каждую деталь гардероба?

Если у вас, как и у многих, на плечиках до сих пор томятся летние платья, легкие худи, джинсовые куртки и миллион разноцветных футболок, не переживайте – это нормально. Подступиться к “смене сезона” в отдельно взятом шкафу бывает непросто, ведь кажется, что это потребует много времени и сил. Однако все не так страшно! Сегодня поговорим о том, как правильно отправить несезонные вещи на хранение, чтобы сохранить их свежими до самой весны.

Подготовьте место для хранения

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды. Фото 1

Для того, чтобы “смена сезона” в шкафу не превратилась в нудное заталкивание легких вещей в первые попавшиеся свободные полки и ящики, заранее освободите под них достаточно места.

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут сэкономить время и нервы:

  • для несезонных вещей выбирайте самые дальние отделения и полки, которыми вы редко пользуетесь;
  • освободить достаточно места поможет заблаговременная подготовка теплой одежды – то, что вы будете носить осенью, зимой и ранней весной, нужно предварительно переместить в нейтральную зону (например, в спальню);
  • заранее спланируйте, каким образом вы разместите несезонные вещи – например, футболки будут лежать в ящиках, а платья – висеть на плечиках;
  • адекватно оцените количество вещей и оставьте под них больше места, чем вам кажется необходимым.

Закрытые ящики и полки очистите от пыли, протрите влажной тряпочкой и оставьте просохнуть до конца в открытом состоянии.

Лайфхак: перед тем, как сложить чистые несезонные вещи в ящики и полки, положите туда саше, специальные ароматические салфетки или пару ватных дисков с каплей вашего любого парфюма или эфирного масла.

Для хранения вещей на плечиках подготовьте нужное количество портпледов, которые защитят одежду от пыли, загрязнений и посторонних запахов. Предпочтительно иметь по одному портпледу на каждый элемент одежды, но, если это невозможно, постарайтесь разместить одежду так, чтобы она висела свободно.

Подготовьте вещи

Когда пространство для хранения расчищено, очищено и благоухает вашим любимым ароматом, можно переходить к подготовке самих несезонных вещей. Отправлять их на зимовку нужно, конечно, чистыми и отглаженными (последнее требование, впрочем, варьируется в зависимости от конкретной вещи – не переключайтесь).

Платья

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды. Фото 2

Отсортируйте платья на две категории: немнущиеся и мнущиеся. Ткани, которые почти не мнутся, легко переживут сезон в закрытом и не тесном портпледе. Их можно слегка разгладить ручным отпаривателем и спокойной отправлять на зимовку.

Платья из тканей, которые сильно мнутся (льняные, шелковые и другие), нет смысла вешать на плечики, если речь идет о длительном хранении. Они неизбежно помнутся даже при деликатном размещении. Их можно сказать в тугие рулончики и разместить вместе с трикотажными футболками и топами – в чистом ароматном ящике.

Джинсы

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды. Фото 3

Джинсы перед длительным хранением лучше стирать без кондиционера: он делает ткань мягче, а мягкая ткань сильнее мнется. Не переживайте – за несколько месяцев зимовки джинсы станут мягче сами по себе, так что к моменту, когда вы соберетесь их надеть, вы не испытаете никакого дискомфорта.

Хранить джинсы можно и на плечиках в портпледах, и в закрытых ящиках – в этом случае их лучше складывать не стопочкой, а рулончиками. Так заломов и складок будет в разы меньше.

Футболки и топы

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды. Фото 4

Легкий трикотаж хорош тем, что изделия из него занимают удивительно мало места. Чистые и отглаженные с помощью отпаривателя футболки и топы можно разместить в закрытых полках и ящиках, сложив их стопочками.

Лайфхак: убирая футболки и топы на зиму, сразу сортируйте их по цветам. Так к наступлению нового теплого сезона вы сможете заранее оценить свой гардероб и понять, чего вам не хватает для того, чтобы блистать этим летом.

Обувь

Хозяйкам на заметку: секреты хранения несезонной одежды. Фото 5

Самый надежный способ хранить несезонную обувь – это не выбрасывать коробки из-под нее. К сожалению, немногие из нас могут позволить себе хранение таких объемных предметов в большом количестве. Что делать, если коробок нет?

  • чистую кожаную обувь натрите влагоотталкивающим кремом: да, вы не собираетесь бегать в ней под дождем до самого лета, но кожа легко впитывает влагу из домашнего воздуха и может незаметно потерять товарный вид, просто стоя в шкафу;

  • кроссовки, кеды и сникеры проложите бумагой изнутри: за несколько месяцев зимовки они могут потерять форму;

  • храните обувь на горизонтальной поверхности в закрытых полках: поверьте, ни одна из десяти пар босоножек, собранных на зиму в пакет, не будет радовать вас с наступлением тепла.

Лайфхак: закрытую обувь (кеды, кроссовки, сникеры и т.д.) перед зимовкой обработайте специальным дезодорантом для обуви изнутри. Иногда застоявшийся за сезон неприятный запах проявляется через некоторое время после стирки. Дезодорант для обуви поможет окончательно с ним справиться.

Не бойтесь начинать “смену сезона” в своем гардеробе – включите любимую музыку и посвятите немного времени любимым вещам, с которыми вы встретитесь уже совсем скоро!

Другие статьи