Весенний SALE! -30% НА ВСЁ! Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

Как выбрать идеальный головной убор?

22 сентября 2023 Статья

Надвигаются холода, и без шапки, увы, не обойтись. Что будет модно этой осенью, и как выбрать подходящий головной убор в зависимости от типа лица и образа жизни, выясним прямо сейчас!

О шапке думать грустно. Согласитесь – она может испортить не только прическу, но и настроение! Конечно, где-то в мире существуют девушки, которым идут шапки. Но в реальности мы их почему-то не встречаем – разве что на картинках в социальных сетях. А холода никто не отменял, поэтому утепляться все равно придется. Знакомо?

Тогда у нас для вас хорошие новости: сегодня вы однозначно определитесь с головным убором своей мечты! Да-да, с таким головным убором, который и согреет в холодную погоду, и никак не испортит с любовью составленный осенний аутфит.

Как выбрать идеальный головной убор?

Как выбрать идеальный головной убор? Фото 1

Начнем с главного: осенью можно носить не только шапки! Если вас с детства бросает в дрожь от этого слова, и вы с ужасом вспоминаете, как от колючей шерсти чешется лоб, а вы сами в шапке приобретаете весьма странный вид, то – выдыхайте. Помимо шапки в классическом понимании существует еще множество стильных и удобных вариантов.

Сегодня поговорим о том, что выбрать в зависимости от вашего типа лица, любимого стиля в одежде и даже образа жизни, шапка для длинного забега по холодному осеннему городу и шапка для короткой прогулки до машины – это очень разные головные уборы.

В зависимости от типа лица

Как выбрать идеальный головной убор? Фото 2

Основная причина, по которой большинству из нас не нравится носить шапки, звучит как “мне ничего не идет”. Действительно, шапка может сыграть с лицом злую шутку: подчеркнуть даже самые мелкие несовершенства и спрятать хорошо подобранную стрижку, которая, напротив, подчеркивала все достоинства лица.

Чтобы выбрать подходящий головной убор, в первую очередь, обращайте внимание на тип лица.

  • Овальное лицо. К этому типу лица подходят практически все головные уборы – даже ультрамодные балаклавы. Единственное противопоказание – шапки, визуально вытягивающие пропорции. Лучше избегать высоких конструкций с большими помпонами.
  • Круглое лицо. Здесь главная задача – визуально вытянуть пропорции до классического овала. Важно избегать любых обтягивающих моделей – например, очень узких шапок и балаклав, а также по возможности не закрывать лоб. Ваш вариант – береты, кепи и высокие модели.
  • Квадратное лицо. В этом случае важно обратить внимание на модели, которые помогают слегка вытянуть пропорции и смягчить острые углы. Отлично подойдут береты, косынки и шапки-ушанки (они бывают не только меховыми!).
  • Треугольное лицо. Скорее всего, ваша “визитная карточка” – это красивые скулы. Именно на них и нужно акцентировать внимание. Присмотритесь к моделям, закрывающим лоб, и к шапкам, выполненным из мягких или пушистых материалов – теплые панамы или асимметричные береты с низкой посадкой.

В зависимости от стиля одежды

Как выбрать идеальный головной убор? Фото 3

Тут все просто: спортивные модели мгновенно “убьют” классический образ, а фетровая шляпа будет странно смотреться с кроссовками и курткой оверсайз. Неподходящий по стилю головной убор – вторая причина, по которой мы так не любим шапки.

Конечно, носить шляпы – отдельное искусство. И, если начистоту, они вовсе не греют, хотя смотрятся, безусловно, эффектно. Получается, что поклонницам спортивного стиля есть, из чего выбирать, а тем, кто носит классические наряды, приходится мерзнуть? Вовсе нет!

Если вы предпочитаете классический крой с поправкой на современные тренды, вам наверняка понравится стиль смарт-кэжуал, который позволяет выглядеть невероятно роскошно, не испытывая при этом никаких неудобств.

Почитать о стиле подробнее можно здесь, а ниже вы найдете модели головных уборов, которые идеально к нему подойдут:

  • береты;
  • капоры;
  • утепленные косынки;
  • утепленные панамы.
Серый пиджак в синюю клетку SMOKING II

Розовая шапка в резинку

Другие статьи