Весенний SALE! -30% НА ВСЁ! Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

5 главных вопросов про водолазку: от рыцарей до модного тренда

21 апреля 2023 Статья

Водолазка — это универсальная и практичная вещь, которая прочно вошла в нашу жизнь. Она используется как для занятий спортом и активного отдыха, так и для создания повседневных образов. В этой статье мы расскажем, как выбрать свою водолазку и с чем ее носить, а также заглянем в историю этого предмета гардероба, от ее первоначального предназначения до современных модных трендов.

Водолазка — это правда одежда водолазов?

Да, в XX веке водолазы действительно использовали трикотажные кофты с высоким воротом под скафандр, однако такой дизайн был известен очень давно: еще рыцари уважали водолазки за то, что они спасали шею от натирания кольчугой. И все же максимально похожие на современные водолазки появились в XIX веке в море: их носили моряки и рыбаки.

Как еще называют водолазку?

Среди самых интересных имен этого предмета гардероба — turtle neck (буквально «черепашья шея», и тут все понятно: как черепаха вытягивает и прячет свою шею, так и воротник водолазки можно сделать длиннее или короче) и «бадлон». Этот необычный термин происходит от названия синтетического материала Ban-lon, водолазки из которого получили большое распространение в мире 70 лет назад.

Как водолазка стала модной?

5 главных вопросов про водолазку: от рыцарей до модного тренда. Фото 1

В середине XX века водолазку полюбили творческие люди и различные активисты. Потом на нее обратили внимание кинозвезды вроде Марлона Брандо и Греты Гарбо, политики и бизнесмены. В итоге у водолазки сложился удивительно многогранный имидж: она одновременно и про спорт, и про стиль «преппи», про закрытость и про соблазн. Такая амбивалентность делает эту вещь идеальной составляющей любого гардероба.

Кому водолазки идут, а кому их лучше не носить?

5 главных вопросов про водолазку: от рыцарей до модного тренда. Фото 2

Принято считать, что водолазка визуально укорачивает шею, но это верно лишь для моделей с высоким облегающим воротником. Такие действительно лучше носить обладательницам лебединых пропорций. Однако не стоит отказываться от водолазки, если вам кажется, что ваша шея могла бы быть и подлиннее. Просто выбирайте экземпляры с более свободным и коротким воротником — такие не поменяют ваши пропорции.

С чем носить водолазку?

5 главных вопросов про водолазку: от рыцарей до модного тренда. Фото 3

Водолазки универсальны, но определенные правила при подборе пары к этому предмету одежды все же есть.

  1. Лучше сочетать водолазку с необтягивающим низом: прямыми или широкими брюками, юбками А-силуэта.
  2. Водолазки отлично смотрятся в деловом стиле: смело носите эту вещь с пиджаком.
  3. Водолазка — это хороший «нижний» слой. Надевайте контрастную водолазку под рубашку или сочетайте ее с трикотажным жилетом.
  4. Водолазки стильно смотрятся с платьями-сарафанами и даже с платьями-бюстье. Такой коктейль требует, конечно же, самой тонкой и облегающей водолазки.
Серый пиджак в синюю клетку SMOKING II

Розовая гладкая водолазка

Серый пиджак в синюю клетку SMOKING II

Белая водолазка с текстурным узором

Серый пиджак в синюю клетку SMOKING II

Лавандовая водолазка с текстурным узором

Итак, водолазка — универсальная и практичная вещь, которая, несмотря на свою простоту, может быть стильным и модным элементом одежды. Смело придумывайте свои сочетания и найдите свой идеальный экземпляр, если еще его не нашли.

Другие статьи